Vías de contacto para los usuarios del transporte del Área Metropolitana

La aplicación MendoTran, ¿Cuándo Subo? permite al pasajero conocer en tiempo real el horario de arribo de un determinado colectivo a la parada en la que se encuentra. También brinda la posibilidad de conocer cuáles son las líneas de transporte que paran en el lugar.

A esta herramienta, que está disponible para los teléfonos celulares que tienen sistema Android, se suman los diversos canales de comunicación de las empresas que prestan el servicio público de transporte MendoTran, facilitando la información y el contacto con los usuarios.

Canales de comunicación 

Grupo 100 STM

Teléfono: 0800 333 2460

Sitio: stmendoza.com

Twitter: @StmSaupe

Grupo 200 Empresa Maipú

Teléfonos: 4910939 y 4910724/0810 222 2478

Sitio: empresa-maipu.com.ar

Facebook: Empresa Maipú

Twitter: @empresamaipumza

Grupo 300 El Cacique / Autotransporte Los Andes

Teléfonos 0810 222 4783, 4487260 y 4487452

Sitio: elcaciquesa.com / autlosandes.com

Facebook: El Cacique S A / Autotransportes Los Andes SA grupo 300

Twitter: @elcaciquesa

Grupo 400 Autotransporte Pte. Alvear

Teléfonos: 4524590 y 4523879

Sitio: grupo400-700.com

Facebook: Grupo 400

Grupo 500 General Roca

Teléfono: 4260856

Sitio: generalrocasrl.com.ar

Facebook: Línea 500 General Roca SRL

Grupo 600 El Plumerillo

Teléfono: 4487365

Sitio: plumerillosa.com

Twitter: @el-plumerillo

Grupo 700 El Trapiche

Teléfono para abonos: 4391332

Teléfono para horarios y recorridos: 4360287

Sitio: grupo400-700.com

Facebook: Grupo 700

Grupo 800 Empresa Maipú

Teléfono: 0810 222 2478 / 4972645

Sitio: empresa-maipu.com.ar

Facebook: Empresa Maipú

Twitter: @empresamaipumza

Grupo 900 El Cacique

Teléfono: 0810 222 4783

Sitio: elcaciquesa.com

Facebook: El Cacique SA

Twitter: @elcaciquesa

Grupo 200

202 RODEO DE LA CRUZ – Bº SANTA ANA – MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN - CENTRO

Salida control - Elpidio Gonzalez - Ferrer - Bandera de los andes - A. Álvarez - Lagomaggiore - Antonelli - S. Rodríguez - Huentata - P. Del Castillo -Bermejo - Martínez de Rosas – Los Tilos – Los Guindos - Tirasso - España - Cabildo - R. Sáenz peña - Higuerita - Chile - Virgen del Milagro - Pedro del Castillo - Virgen de Lourdes - Chile - Purísima - Godoy Cruz - Urquiza - España - Libertad - Municipalidad de Guaymallén - Libertad - Bandera de los Andes – Allayme – Godoy Cruz – Mitre – O Brien – Costanera - Alem - Montevideo - 25 de Mayo - Pedro Molina  - Rondeau - Terminal - Costanera -Godoy Cruz-  Allayme – A. Condarco – T. Sosa – Bandera de los Andes - Arenales - Italia - Urquiza - Godoy Cruz - Purísima - Chile - Virgen de Lourdes - Pedro del Castillo - Virgen del Milagro - Chile - Higuerita - Benavente - Fader – Chile - Tirasso – Los Guindos - Los Tilos - M- de Rosas - Bermejo - P. del castillo - Huentata - S. Rodríguez - Antonelli - Lagomaggiore - Agustín Álvarez  - Bandera de los Andes - Ferrer –Bebedero – Carlos Gardel -  Control

 

Long. Recorrido: 40.58 km

Grupo 800

850: SANTA BLANCA - FRAY LUIS BELTRÁN - RODEO DEL MEDIO - MAIPÚ

Sale del Control - 5 de Abril – Perón - Padre Vázquez – 6 de Septiembre – Maza – Gómez – Belgrano – Mitre – Necochea – Ruta 50 – Ceballos – M. Moreno – A. Álvarez – Los Álamos – Hasta 1º calle publica izquierda – 5 cuadras al oeste – gira a la izquierda hasta       lateral Norte de Acceso Este – Calles Los Álamos – A. Álvarez  – Resplandor - Carril Viejo (RP Nº8) – Hasta el Bº El Libertador - Carril Viejo (RP Nº8) – Zanetti - Ruta 60 – Pueyrredón - Pueyrredón al sur hasta el Bº La Campana - Pueyrredón al Norte - Ruta 50 – Ortega – Lencinas - Pueyrredón al Sur hasta el Bº la Campana - Pueyrredón - Ruta 60 – Zanetti - Carril Viejo (RP Nº8) – Hasta Bº El Libertador - Carril Viejo (RP Nº8) – Resplandor – A. Álvarez – Los Álamo – Lateral Norte de Acceso Este (5 cuadras) gira a la derecha una cuadra calle publica hasta Los Álamos – A.  Álvarez – M. Moreno – Ceballos - Ruta 50 – Necochea – Mitre – Belgrano – Gómez – Maza - 6 de Septiembre – Ozamis - San Martín – Control. -

Grupo 900

 

914

B° SANTA ANA  - CENTRO - B° SOL Y SIERRA Ap. B° VANDOR

 

Control Castro – Castro – Holmberg -Tirasso – B. de Los Andes – Antonelli - S. Rodríguez - Valle de Huentata – P. del Castillo - Bermejo - Martínez de Rosas – Capilla del Rosario– Martínez de Rosas- Tirasso – Echeverria - Cabildo - Peña – Higuerita - Bandera de Los Andes –Reconquista – Alem – Montevideo - 9 de Julio - Pedro Molina - La Pampa – Capitán De Fragata Moyano – R. Del Libano - Echeverría - Arizu - Sáenz Peña – Maipú - Almirante Brown –Maipú – Beltrán - Pascual Segura – Francia - Renato Della Santa – Armani –Monte de Oca- Juramento - Pirovano - Chapanay - V. Mercedes - Einstein - J. D. Perón - Segundo Sombra - B° Sol y Sierra - Segundo Sombra - J. D. Perón –Einstein - V. Mercedes – Chapanay – Pirovano – Juramento – Monte de Oca – Armani -Paso de Los Andes – Albarracín – Beltrán – Chacabuco - Almirante Brown –Tucumán - Almirante Brown – España - Pedro Molina - San Martín - Rondeau-Av. Gdor. Ricardo Videla – Saavedra – Allayme - A. Condarco - Tropero Sosa -Bandera de Los Andes - Higuerita – Benavente – Fader - Portugal- Tirasso-Pedro del Castillo-Estevez-Martínez de Rosas- C. del Rosario – Martinez de Rosas –Bermejo –P. del Castillo- Valle de Huentata - S. Rodríguez- Antonelli – B. de Los Andes - Tirasso - Holmberg– Castro – Control Castro

 

 

915

B° SANTA ANA  - CENTRO - B° SOL Y SIERRA Ap. B° SOL Y ESPERANZA

 

Control Castro – Castro – Holmberg-Tirasso – B. de Los Andes – Antonelli - S. Rodríguez - Valle de Huentata – P. del Castillo - Bermejo - Martínez de Rosas - Capilla del Rosario - Martínez de Rosas – Tirasso –Echeverria-Cabildo-Peña– Higuerita - Bandera de Los Andes -Reconquista – Alem – Montevideo - 9 de Julio - Pedro Molina - La Pampa – Capitán de Fragata Moyano –R. Del Libano - Echeverría -Arizu - Sáenz Peña – Maipú - Almirante Brown – Maipú – Beltrán - Pascual Segura – Francia - Renato Della Santa – Armani – Monte de Oca – Río Juramento – Chuquisaca – Paraditas – Pergamino – Segundo Sombras -B° Sol y Sierra-Segundo Sombra – Pergamino – El Plumerillo – Panquehua – El Plumerillo - Chuquisaca – Río Juramento --Armani -Monte de Oca - Paso de Los Andes - Albarracín-Beltrán-Chacabuco - Almirante Brown – Tucumán - Almirante Brown -  España   - Pedro Molina- San Martín – Rondeau-Av. Gdor. Ricardo Videla – Saavedra – Allayme - A. Condarco - Tropero Sosa - Bandera de Los Andes - Higuerita – Benavente – Fader - Portugal – Tirasso-Pedro del Castillo-Estevez - Martínez  de Rosas- C. del Rosario – Martínez de Rosas –Bermejo –P. del Castillo- Valle de Huentata - S. Rodríguez- Antonelli – B. de Los Andes - Tirasso - Holmberg– Castro – Control Castro

 

Longitud recorrido: 45,6 km

 

                                                   

 

925

B° PROCREAR - MAIPU - NECOCHEA - ORTEGA - R. DEL MEDIO por J. B. Justo

 

Control Paso – Lateral Sur Calle J.J. Paso -Terrada –Lateral Norte Calle J.J. Paso – Juncal – J.B. Justo – Los Escultores – Los Educadores – Los Artesanos – Los Pintores – Villanueva – Mallea – J.B. Justo – Otero – Chiclana – Constitución – J.B. Justo – M.T. de San Martín – Martínez – I.M. de San Martín – Suarez – Libertad – E. Civit – Brandi – Belgrano – San Martín – Godoy Cruz – Barcala – Boedo – Lorca – Molina- Zanichelli – Ruiz –Tropero Sosa -- Necochea – Buenos Vecinos – Digta – María Auxiliadora – Necochea –  Ruta Provincial N°50   – Pueyrredón – 25 de Mayo - Santa María de Oro –  R. Ortega – Ruta Provincial N°50 – Necochea – María Auxiliadora - Digta – Buenos Vecinos – Necochea – Tropero Sosa – Ruiz -Zanichelli – Molina – Lorca – Boedo – Barcala – Godoy Cruz – J.D. Perón – 60 Granaderos – Padre Vera – Godoy – 20 de Junio – Suarez – I.M. de San Martín – Martínez – M.T. de San Martín- J.B. Justo –  Constitución –Chiclana – Otero – J.B. Justo – Mallea – Los Pintores – Villanueva – Los Pintores – Los Artesanos  – Los Escultores – J.B. Justo- Juncal – Lateral Norte calle J.J. Paso – Terrada – Lateral Sur calle J.J. Paso – Control Carrodilla..